ВЛАСТЬ
   
 
О РАЙОНЕ
   
 
МУНИЦИПАЛЬНЫЕ УСЛУГИ
   
 
ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ
   
 
ЭКОНОМИКА
   
 
СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА
   
 
ПОСЕЛЕНИЯ
   
 
ПОГОДА
 
Яндекс.Погода
 
 


<

 

ПРОКУРАТУРА БРАСОВСКОГО РАЙОНА РАЗЪЯСНЯЕТ


2023





**************************************






Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 № 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы» актуализированы правила рассмотрения дел об уклонении от призыва на военную службу
В частности, разъяснено следующее:
- при рассмотрении уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу следует учитывать, что после достижения предельного возраста призыва на военную службу уголовному преследованию за уклонение от призыва могут подлежать только лица, совершившие это преступление до достижения ими указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности;
- уклонение от призыва на военную службу может быть совершено также путем неявки без уважительных причин на профессиональный психологический отбор;

- при решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат в соответствии со статьей 31 Закона о воинской обязанности и военной службе;

- судам в двухнедельный срок со дня вынесения приговора, постановления, определения необходимо представлять в электронной форме в военные комиссариаты сведения о вступивших в законную силу приговорах в отношении граждан, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

Старший помощник прокурора
Брасовского района Ю.В. Фролова



**************************************


С 30.06.2023 введено Положение о проведении государственной геномной регистрации

Положение определяет порядок проведения обязательной и добровольной государственной геномной регистрации, а также порядок взимания платы за проведение добровольной государственной геномной регистрации.

Основания проведения обязательной государственной геномной регистрации:

а) вступивший в законную силу приговор суда, на основании которого физическое лицо признано виновным в совершении преступления и направлено для отбывания наказания в учреждение, исполняющее уголовные наказания, - в отношении лиц, осужденных и отбывающих наказание в виде лишения свободы за совершение преступлений;
б) постановление о назначении судебной экспертизы - в отношении неустановленных лиц, биологический материал которых изъят в ходе производства следственных действий;

в) принятие в отношении лица одного из процессуальных решений, указанных в части первой статьи 46 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, - в отношении лиц, подозреваемых в совершении преступлений;

г) принятие в отношении лица одного из процессуальных решений, указанных в части первой статьи 47 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, - в отношении лиц, обвиняемых в совершении преступлений;

д) постановление суда об административном аресте - в отношении лиц, подвергнутых административному аресту;
е) обращение органа предварительного следствия, органа дознания или подразделения органов внутренних дел Российской Федерации, уполномоченных на осуществление оперативно-разыскной деятельности по розыску без вести пропавших лиц, а также на установление по неопознанным трупам личности человека, о проведении обязательной государственной геномной регистрации или постановление о назначении судебной экспертизы - в отношении неопознанных трупов.

Основаниями проведения добровольной государственной геномной регистрации являются:

а) для граждан Российской Федерации, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих или временно пребывающих на территории Российской Федерации, - их письменное заявление;
б) для несовершеннолетних лиц - письменное заявление их родителей (усыновителей), опекунов, попечителей;

в) для граждан Российской Федерации, признанных в установленном законодательством Российской Федерации порядке недееспособными или ограниченных судом в дееспособности, - письменное заявление их опекунов, попечителей.

Плата за проведение добровольной государственной геномной регистрации составляет 1400 рублей.


Помощник прокурора
Брасовского района А.Д. Мосеенков




**************************************


О присяжных заседателях!


В соответствии со ст. 2 Федерального закона «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» № 113-ФЗ от 20.08.2004 года, участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом.
Согласно ст. 11 данного закона, за время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия соответствующий суд выплачивает ему за счет средств федерального бюджета компенсационное вознаграждение в размере одной второй части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы за такой период.
Присяжному заседателю возмещаются судом командировочные расходы, а также транспортные расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно в порядке и размере, установленных законодательством для судей данного суда. За присяжным заседателем на время исполнения им обязанностей по осуществлению правосудия по основному месту работы сохраняются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством.
Увольнение присяжного заседателя или его перевод на другую работу по инициативе работодателя в этот период не допускаются. Время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия учитывается при исчислении всех видов трудового стажа.


**************************************


Определены случаи, при которых допускается выдача предписаний по итогам проведения контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия с контролируемым лицом


Установлено, что если в ходе проведения выездного обследования в рамках муниципального контроля в сфере благоустройства выявлены нарушения обязательных требований, то составляется акт выездного обследования, который направляется контролируемому лицу, и выдается предписание об устранении выявленных нарушений.

Исполнение такого предписания оценивается только посредством проведения контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия.
Соответствующие изменения внесены в Постановление Правительства РФ от 10.03.2022 № 336 №Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля».
Старший помощник прокурора
Брасовского района Ю.В. Фролова



**************************************


Уточнен порядок прекращения уголовного преследования по реабилитирующему основанию по истечении установленного срока производства предварительного расследования


Изменения направлены на реализацию Постановления Конституционного Суда РФ от 18.07.2022 № 33-П.

Установлены сроки возможного производства предварительного расследования после отказа подозреваемого, обвиняемого прекратить расследование по такому нереабилитирующему основанию, как истечение срока давности уголовного преследования (для преступлений небольшой тяжести - 2 месяца, средней тяжести - 3 месяца, тяжких и особо тяжких - 12 месяцев).

Если в установленные сроки дело не передано в суд или не прекращено по иному основанию, то оно подлежит прекращению в связи с непричастностью лица к совершению преступления.

Также устанавливается, что задержание лица, подозреваемого (обвиняемого) в совершении преступления, по которому истекли сроки давности уголовного преследования, а также применение к нему мер пресечения (в случае продолжения производства) допускается только в случае, если данное лицо подозревается или обвиняется в совершении преступления, наказуемого смертной казнью или пожизненным лишением свободы.

Заместитель прокурора
Брасовского района Е.Р. Манджиев



**************************************


Федеральным законом от 24.06.2023 № 270-ФЗ установлены особенности уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в СВО


Введены правовые гарантии и основания освобождения от уголовной ответственности лиц, призванных на военную службу по мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы РФ, заключающих (заключивших) контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ либо проходящих военную службу в Вооруженных Силах РФ в период мобилизации, в период военного положения или в военное время.
Определен перечень категорий лиц, на которые распространяется действие особенностей.

Установлены основания освобождения от уголовной ответственности в связи с призывом на военную службу по мобилизации или в военное время либо заключением в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракта о прохождении военной службы, а также в связи с прохождением военной службы в период мобилизации, в период военного положения или в военное время.

Определяются также основания освобождения от наказания лиц, призванных на военную службу по мобилизации или в военное время либо заключивших в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы, и условия погашения у данных лиц судимости.

Действие особенностей распространяется на правоотношения, связанные с прохождением военной службы лиц, в отношении которых осуществлялось уголовное преследование на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей до 30 сентября 2022 года.

Заместитель прокурора
Брасовского района Е.Р. Манджиев



**************************************


Федеральным законом от 13.06.2023 № 216-ФЗ была сокращена компетенция суда присяжных

Из компетенции суда присяжных исключено рассмотрение уголовных дел в отношении лиц, обвиняемых:

- в организации преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней), если эти деяния совершены лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии;
- в занятии высшего положения в преступной иерархии.

Заместитель прокурора
Брасовского района Е.Р. Манджиев



**************************************


Федеральным законом от 24.06.2023 № 269-ФЗ Предусмотрена возможность призыва осужденных на военную службу по контракту


Установлено, что порядок и особенности воинского учета граждан, отбывающих наказание в виде лишения свободы, определяются Положением о воинском учете.

В период мобилизации, в период военного положения и в военное время на военную службу по контракту в Вооруженные Силы РФ может быть принят гражданин (иностранный гражданин), признанный ограниченно годным к военной службе и не имеющий заболеваний, определенных перечнем, утвержденным Минобороны России.

Уточняются виды преступлений, за совершение которых граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость, не подлежат призыву на военную службу по мобилизации. К ним отнесены преступления, связанные с диверсионной деятельностью.

Также в период мобилизации, в период военного положения и в военное время контракт о прохождении военной службы может быть заключен:

- с отдельными гражданами, имеющими судимость;

- с отдельными гражданами, совершившими преступления небольшой или средней тяжести, в отношении которых предварительное расследование приостановлено по ходатайству командования воинской части;
- с гражданами отбывшими наказание в виде лишения свободы, судимость которых снята или погашена.

Указанные лица, заключившие контракт, подлежат увольнению с военной службы в связи с окончанием периода мобилизации, отменой (прекращением действия) военного положения или истечением военного времени.

В период мобилизации, в период военного положения и в военное время для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) с 24 июня 2023 года контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ, устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе:

- для имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;
- для имеющих иное воинское звание, - 65 лет.

Помощник прокурора
Брасовского района А.Д. Мосеенков



**************************************


За нарушение режима военного положения предусмотрена административная ответственность

Нарушение положений, установленных в соответствии с Законом о военном положении, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами по вопросам военного положения, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, повлечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1 тыс. рублей или административный арест на срок до 30 суток; на должностных лиц - от 1 тыс. до 2 тыс. рублей или административный арест на срок до 30 суток.

Указанные действия (бездействие), совершенные с использованием транспортного средства, дополнительно могут повлечь конфискацию транспортного средства.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об указанном административном правонарушении, в случае необходимости для установления личности или для выяснения обстоятельств правонарушения может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов, если иное не установлено указом Президента РФ в соответствии с Законом о военном положении.

Дела об указанных административных правонарушениях будут рассматриваться судьями районных судов.

Предусматриваются полномочия должностных лиц органов внутренних дел (полиции), пограничных органов, военнослужащих и сотрудников войск национальной гвардии РФ, военнослужащих Вооруженных Сил РФ по составлению протоколов об указанных административных правонарушениях, а также по доставлению и административному задержанию лиц, в отношении которых ведется производство о таких правонарушениях.


Урегулированы отдельные вопросы охраны здоровья детей в образовательных организациях

Федеральным законом от 13.06.2023 № 256-ФЗ в статью 7 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и статью 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» внесены изменения.
Закреплено, что организации, осуществляющие образовательную деятельность, обязаны признавать и соблюдать права детей в сфере охраны здоровья.

Кроме того, организация, осуществляющая образовательную деятельность, обеспечивает организацию оказания первой помощи обучающимся в период их пребывания в этой организации. Первую помощь вправе оказывать в соответствии с законодательством РФ в сфере охраны здоровья педагогические работники и иные лица при наличии соответствующих подготовки и навыков.

Обучающиеся допускаются до занятий физической культурой на основании сведений, содержащихся в заключении медицинской организации, выданном по результатам проведенных профилактических медицинских осмотров обучающихся.

Старший помощник прокурора
Брасовского района Ю.В. Фролова


**************************************




 

Курсы ЦБ РФ на сегодня
 
 
ПОИСК ПО САЙТУ
 
 
 
НОВОСТИ В МИРЕ
   
 
ИНТЕРНЕТ РЕСУРСЫ
   
 
© 2010-2013 "Администрация Брасовского района Брянской области"