ВЛАСТЬ
   
 
О РАЙОНЕ
   
 
МУНИЦИПАЛЬНЫЕ УСЛУГИ
   
 
ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ
   
 
ЭКОНОМИКА
   
 
СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА
   
 
ПОСЕЛЕНИЯ
   
 
ПОГОДА
 
Яндекс.Погода
 
 


ГЕРБ БРАСОВСКОГО РАЙОНА

ОПИСАНИЕ ГЕРБА

В серебряном поле зеленая, вписанная вверху ель, выходящая из положенного в оконечности опрокинутого узкого червленого (красного) стропила и обремененная золотым бегущим конем.

ОБОСНОВАНИЕ СИМВОЛИКИ ГЕРБА

Брасовская земля имеет богатую историю. С XI столетия земли являлись частью Киевского государства, в XIV-м достались во владение литовскому князю Дмитрию Корибуту, а при Иване Грозном в Брасове была устроена "засека", входившая в укреплённую линию на юго-западной границе Российского государства.
Первоначально районным центром было село Брасово, известное с конца XV века, по нему район и получил своё название. В 1936 году центр был переведён в посёлок Локоть. В гербе в виде геральдической фигуры - опрокинутого стропила аллегорически показан локоть руки, что указывает на название районного центра, делая герб "полугласным".
Конь символизирует основанный в 1842 году конезавод, который неоднократно признавался лучшим в России. Локотские рысистые скакуны, выступая на российских и зарубежных ипподромах, завоевали множество призов и наград. В геральдике конь - символ движения вперёд, жизненных сил, скорости, красоты.
Природа района очень разнообразна, здесь много лесов, а самым крупным предприятием в районе является мебельная фабрика, которая создавалась в начале ХХ столетия как лесопильный завод. В гербе ель - символ лесных богатств района.
Серебро - символ простоты, совершенства, мудрости, мира и взаимного сотрудничества.
Золото в геральдике символизирует постоянство, достоинство, богатство, урожай.
Зелёный цвет - символ роста, надежды, плодородия, природы.
Красный цвет в геральдике символизирует труд, жизнеутверждающую силу, мужество, красоту.
 
 
 
НОВОСТИ В МИРЕ
   
 
ИНТЕРНЕТ РЕСУРСЫ
   
 
© 2010 "Администрация Брасовского района Брянской области"